Bölgələrdə Məhsul Festivallarına start verilir
Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə ölkənin müxtəlif regionlarında Məhsul Festivallarına start verilir. İlk dəfə vahid konsepsiya əsasında keçiriləcək bu festivallar 9 iqtisadi rayonu əhatə etməklə, 2025-ci ilin iyun-noyabr ayları ərzində 13 rayonda təşkil olunacaq.
Festivalların keçirilməsində əsas məqsəd ölkənin regionlarının aqroturizm potensialının artırılması, yerli kənd təsərrüfatı məhsullarının tanıdılması, fermer və istehsalçıların dəstəklənməsi, məhsullarına ictimai marağın və ixrac imkanlarının genişləndirilməsidir. Eyni zamanda bu tədbirlər kənd əhalisinin sosial rifahının yaxşılaşdırılması və bölgələrdə milli mədəni irsin qorunub yaşadılmasına da töhfə verəcəkdir.
Hər festival çərçivəsində bölgəyə məxsus folklor nümunələri, yerli sənətçilərin çıxışları və fermer təsərrüfatlarının məhsulları təqdim olunacaq, bu da regionların aqrar potensialının və mədəni ənənələrinin geniş auditoriyaya çatdırılmasına şərait yaradacaq.
Qeyd etmək lazımdır ki, “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərinin təşkilatçısı olan “Caspian Event Organisers” şirkəti də Məhsul Festivalları təşəbbüsündə iştirak edir. Aqrar İnnovasiya Mərkəzi ilə bu tərəfdaşlıq çərçivəsində əsas məqsəd  festivalların keçirildiyi bölgələrə 19-cu Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı “Caspian Agro” sərgisində öz stendləri ilə iştirak etmələri üçün şərait yaratmaq, yerli məhsul və brendlərin beynəlxalq platformada nümayiş etdirilməsinə və tanıdılmasına, eləcə də bölgələrin ixrac və əməkdaşlıq imkanlarının genişlənməsinə töhfə verməkdir.
2026-cı ilin 5-8 may tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində baş tutacaq “Caspian Agro 2026” sərgisi təkcə məhsul və texnologiyaların nümayişi ilə kifayətlənməyəcək, həm də Məhsul Festivalları çərçivəsində toplanan ənənəvi dəyərlər, regionların aqrar və mədəni potensialı, ölkənin kənd təsərrüfatı sektorunun müasir imkanları beynəlxalq auditoriyaya təqdim ediləcək. Sərgi iştirakçıları və ziyarətçilər ölkənin müxtəlif bölgələrinin nə ilə tanındığını öyrənmək, Azərbaycanın zəngin milli mətbəxi və aqrar sahədəki rəngarəngliyi ilə tanış olmaq imkanı əldə edəcəklər.
Bu tədbirlər Aqrar Biznes Festivalları ilə paralel olaraq keçiriləcək və ölkənin müxtəlif regionlarının kənd təsərrüfatı məhsullarını geniş ictimaiyyətə tanıtmaq məqsədi daşıyır.
Cari ildə Samuxda “II Ərik”, Şəmkirdə “Tərəvəz”, Daşkəsəndə “Kəndli və Fermer”, Kürdəmirdə “Bostan”, Xaçmazda “Şaftalı”, Göygöldə “II Moruq”, Şamaxıda “Üzüm və Şərab”, Masallıda “Çəltik”, Neftçalada “Balıq”, Saatlıda “Pambıq”, Ağstafada “Yerfındığı”, Balakəndə “V Xurma” və Ağdaşda “Heyva” festivalları keçiriləcək.
Dövlət-özəl tərəfdaşlığı prinsipi ilə təşkil olunan festivallarda Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin tabeli qurumları, digər dövlət strukturları, sahibkarlar, bank və kredit təşkilatları, supermarket şəbəkələri və “Aqrar Tədarük və Təchizat” ASC kimi qurumlar fəal iştirak edir. Bu isə fermerlərlə təchizatçılar arasında əlaqələrin qurulmasına, yeni texnologiyaların tətbiqinə, məhsul satışının genişlənməsinə və ümumilikdə aqrar sektorun dinamik inkişafına zəmin yaradır.
Məhsul Festivalları çərçivəsində kənd təsərrüfatının prioritet istiqamətlərinə dair məlumat sessiyaları və “Meyvə-tərəvəz məhsullarının uzun müddətli saxlanılması və soyuq zəncirin tətbiqi” mövzusunda təlimlər də keçiriləcək.
3 iyul tarixində Şəmkirdə baş tutacaq “Tərəvəz” festivalında sərgi hissəsi ilə yanaşı, istixana sahibləri və fermer təsərrüfatlarının dəstəyi ilə festival ziyarətçiləri üçün piknik zonası yaradılacaq. Burada şəhər sakinləri və qonaqlar üçün xüsusi ayrılmış ərazilər olacaq, piknik mədəniyyəti təbliğ ediləcək və istifadə olunan bütün ərzaq məhsulları məhz həmin bölgənin fermerlərinin təqdim etdiyi yerli məhsullardan ibarət olacaq.
Festivallar həm fermerlərin məhsullarını bazara çıxarması və satışından gəlir əldə etməsi, həm də onların zəhmətinin nəticəsini qeyd etməsi üçün bayram atmosferi yaratmaq məqsədi daşıyır. Tədbirlər zamanı bölgəyə məxsus folklor nümunələri, yerli sənətçilərin çıxışları və il ərzində rayonda görülən işlərin təqdimatı da keçiriləcək. Fermerlərin istirahəti və mədəniyyətə cəlb olunması festivalın digər mühüm tərəflərindən biridir.
Bu festivallar kənd təsərrüfatı sahəsində çalışanların zəhmətinin qiymətləndirilməsi, onların rifahının artırılması və məhsul satış imkanlarının genişləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyətə malikdir.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi və dəstəkçi qurumlar Məhsul Festivallarının coğrafiyasının genişləndirilməsi və davamlı inkişafını prioritet istiqamət kimi müəyyən edərək, bu təşəbbüsün yerli fermerlərin, istehsalçıların və bölgə əhalisinin sosial-iqtisadi rifahına töhfə verməyə davam edəcəyini bildirir.

В регионах стартуют фестивали сельскохозяйственной продукции
По организации Центра аграрных инноваций Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики в различных регионах страны стартует проведение Фестивалей сельскохозяйственной продукции. Впервые эти фестивали будут организованы по единой концепции и охватят 9 экономических районов, пройдя в 13 регионах в период с июня по ноябрь 2025 года.
Основная цель проведения фестивалей — повышение агротуристического потенциала регионов страны, популяризация местной сельскохозяйственной продукции, поддержка фермеров и производителей, а также расширение общественного интереса к их продукции и экспортных возможностей. В то же время данные мероприятия будут способствовать улучшению социального благосостояния сельского населения и сохранению национального культурного наследия в регионах.
В рамках каждого фестиваля будут представлены образцы фольклора, характерные для данного региона, выступления местных артистов, а также продукция фермерских хозяйств.
Это создаст возможность донести аграрный потенциал и культурные традиции регионов до широкой аудитории.
Следует отметить, что компания «Caspian Event Organisers», являющаяся организатором выставок «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan», также принимает участие в инициативе проведения Фестивалей продукции. В рамках данного партнёрства с Центром аграрных инноваций основная цель заключается в создании условий для участия регионов, где проводятся фестивали, со своими стендами на 19-й Азербайджанской Международной Выставке «Сельское Хозяйство» - Caspian Agro, содействии представлению и продвижению местной продукции и брендов на международной платформе, а также в расширении экспортного потенциала и возможностей сотрудничества этих регионов.
Выставка «Caspian Agro 2026», которая пройдет 5–8 мая 2026 года в Баку Экспо Центре, будет не только площадкой для демонстрации продукции и технологий, но также представит международной аудитории традиционные ценности, собранные в рамках Фестивалей продукции, аграрный и культурный потенциал регионов, а также современные возможности сельского хозяйства страны.
Участники и посетители выставки получат возможность узнать, чем известны различные регионы страны, а также познакомиться с богатой национальной кухней Азербайджана и разнообразием в аграрной сфере.
Эти мероприятия будут проводиться параллельно с Фестивалями Аграрного Бизнеса и направлены на широкую популяризацию сельскохозяйственной продукции различных регионов страны среди широкой общественности.
В текущем году в Самухе пройдет фестиваль «II Абрикос», в Шемахе — «Овощи», в Дашкесане — «Крестьянин и Фермер», в Кюрдамире — «Бостан», в Хачмазе — «Персик», в Гёйгёле — «IIМалина», в Шемахе — «Виноград и Вино», в Масаллы — «Рис», в Нефтчале — «Рыба», в Саатлы — «Хлопок», в Агстафе — «Арахис», в Балакене — «V Хурма», а в Агдаше — «Айва».
Фестивали, организуемые на основе принципа государственно-частного партнёрства, проходят при активном участии подведомственных структур Министерства Сельского Хозяйства, других государственных учреждений, предпринимателей, банков и кредитных организаций, сетей супермаркетов, а также таких структур, как ОАО «Аграрные закупки и снабжение». Это способствует установлению связей между фермерами и поставщиками, внедрению новых технологий, расширению возможностей сбыта продукции и, в целом, ускоряет развитие аграрного сектора.
В рамках фестивалей сельскохозяйственной продукции будут организованы информационные сессии по приоритетным направлениям аграрного сектора, а также обучающие мероприятия, в том числе на тему «Долговременное хранение фруктово-овощной продукции и применение холодовой цепи».
3 июля в Шамкире, в рамках фестиваля «Овощи», наряду с выставочной частью, для посетителей фестиваля планируется проведение пикника при поддержке владельцев теплиц и фермерских хозяйств. Для жителей города и гостей мероприятия будут организованы специальные зоны отдыха, где будет популяризироваться культура пикника, а все используемые продукты питания будут исключительно местного происхождения — предоставленные фермерами данного региона.
Фестивали призваны не только способствовать выходу фермерской продукции на рынок и получению дохода от её реализации, но и создать праздничную атмосферу, чтобы фермеры могли отметить результаты своего труда. В рамках мероприятий также проходят выступления местных артистов, презентации фольклорных традиций, характерных для региона, а также демонстрация проделанной в течение года работы в соответствующих районах. Отдых фермеров и их приобщение к культурной жизни являются ещё одним важным аспектом фестиваля.
Эти фестивали имеют важное значение с точки зрения признания труда работников сельского хозяйства, повышения их благосостояния и расширения возможностей сбыта продукции.
Министерство сельского хозяйства и поддерживающие структуры определили расширение географии Фестивалей продукции и их устойчивое развитие в качестве приоритетного направления, отмечая, что данная инициатива продолжит вносить вклад в социально-экономическое благосостояние местных фермеров, производителей и населения регионов.