“Caspian Agro” sərgisi tarixində ən genişmiqyaslı tədbir
15 may tarixində Bakı Ekspo Mərkəzində dörd ixtisaslaşdırılmış sərgini birləşdirən ilin ən böyük sərgisi öz işinə başlamısdı. Sərgi kompleksinin üç zalında və açıq meydançasında yerləşən 25-ci Yubiley Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisi, “WorldFood Azerbaijan”, 13-cü Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgisi “Caspian Agro”, Xəzər Beynəlxalq Qablaşdırma, Tara, Etiket və Poliqrafiya Sərgisi “Ipack Caspian” və 13-cü Qafqaz Beynəlxalq Mehmanxana, Restoran və Supermarketlər üçün Avadanlıq və Ləvazimatlar Sərgisi “HOREX Caucasus” dünyanın 32 ölkəsini təmsil edən 440 şirkəti, eləcə də 11 milli və regional qrupu bir araya gətirib.
Ölkə prezidenti Zati-aliləri İlham Əliyevin sərgini ziyarət etməsi ölkə rəhbərliyinin bu sahəyə diqqət və qayğısının göstəricisidir.
Sərginin təşkilatçısı Caspian Event Organisers şirkəti və onun beynəlxalq agentlər şəbəkəsidir. Sərgidə Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi də fəal iştirak edir və tədbiri yaxından dəstəkləyir.
Açılış mərasimində Azərbaycanın Respublikasının kənd təsərrüfatı naziri İnam Kərimov, Azərbaycan Respublikası Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin sərdi Qoşqar Təhməzli və təşkilatçılar adından cənab Edvard Stroon iştirak ediblər. Həmçinin sərginin qonaqları arasında Belarus Respublikasının Baş nazir müavini Lyaşenko İqor Vasilyeviç, “Belqospişeprom” konserninin sərdi Zabello Aleksandr Leonidoviç, Belarus Respublikası sənaye nazirinin müavini Korçik Dmitriy Aleksandroviç, Gürcüstanın ətraf mühit v kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Solomon Pavliaşvili, Stavropol diyarı Baş nazirinin Birinci müavini Velikdan Nikolay Timofeyeviç, Stavropol diyarı Baş nazirinin müavini Afanasov Nikolay Nikolayeviç, Stavropol diyarı iqtisadi inkişaf nazirinin müavini Damir Suzanna Xalilyevna və Stavropol diyarında “Odlar Yurdu” Azərbaycan icmasının prezidenti Yarıyev Fəxrəddin Sərraf oğlu yer alırlar.
Bu il “Caspian Agro” sərgisi öz tarixinin ən genişmiqyaslı tədbirini keçirir. Dünyanın 26 ölkəsini təmsil edən 240 şirkət nümayəndələrini bir araya gətirmiş sərginin sahəsi ötən il ilə müqayisədə 6% artıb. Gürcüstan və Niderland Krallığı sərgidə milli qruplar ilə iştirak edir. Sərgidə ənənəvi iştirakçılar ilə yanaşı, debüt edən ölkə - Mərakeş də yer alıb.  Sərgidə debüt edən şirkətlərin sayı tədbir iştirakçılarının 40%-ni təşkil edir. “Caspian Agro” sərgisinin qeydiyyat sponsoru “Prior Leasing” şirkətidir.
İştirakçılar aşağıdakı bölmələrdən ibarət olan, regionda ən böyük ekspozisiyanı təqdim edir: suvarma sistemləri, istixanalar üçün avadanlıqlar, parniklər, heyvandarlıq sahəsi üçün avadanlıqlar, heyvan yemləri, toxumlar, kənd təsərrüfatı texnikası, baytarlıq preparatları, laboratoriya avadanlıqları, heyvandarlıq və quşçuluq, baytarlıq, bitkiçilik, meyvə və tərəvəzlərin becərilməsi və s.
Uzun illər ərzində sərgiyə dəstək vermiş Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi sərgi çərçivəsində ilk dəfə olaraq 3-cü sərgi zalında, eləcə də açıq platformada innovativ stend ilə iştirak edir. Stenddə ölkənin kənd təsərrüfatı sahəsindəki ən son nailiyyətlər, eləcə də ən son sənaye yenilikləri nümayiş etdirilir. Həmçinin stenddə nazirlik tərəfindən dəstəklənən perspektivli “startaplar” geniş təqdim olunub.
Beləliklə, “Сaspian Agro 2019” sərgisi növbəti dəfə kənd təsərrüfatı kompleksinin bütün mütəxəssisləri, eləcə də fermerlər, kənd təsərrüfatı məhsullarının distrbyutorları və Azərbaycanda kənd təsərrüfatı sektorunun inkişafında maraqlı olan və bu prosesdə fəal iştirak edən hər kəs üçün görüş yerinə çevrilib.
Sərgilər Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi və Azərbaycan Respublikası Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi tərəfindən dəstəklənir. Sərgilər həmçinin BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı (FAO), AZPROMO, Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK), Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBIA) dəstəyi ilə keçirilir.

Caspian Agro: самая масштабная выставка за свою историю
15 мая в Баку Экспо Центре начали свою работу сразу четыре специализированные выставки. Развернувшись в трех залах и на открытой площадке, 25-я Юбилейная Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» WorldFood Azerbaijan, 13-я Азербайджанская Международная Выставка «Сельское Хозяйство» Caspian Agro, Каспийская Международная Выставка «Упаковка, Тара, Этикетка и Полиграфия» Ipack Caspian и 13-я Кавказская Международная Выставка «Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов» HOREX Caucasus, собрали на одной площадке 440 компаний из 32 стран мира, а также 12 национальных и региональных групп.
Посещение выставки Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым свидетельствует как о заботе и внимании руководства страны к соответствующей сфере.
Организатором выставок выступает компания Caspian Event Organisers и сеть ее международных агентов. Активно участвует и оказывает неоценимую поддержку выставкам Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
Выступивший на церемонии открытия выставки министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов подчеркнул, что нынешняя масштабная выставка собрала представителей аграрной промышленности многих стран мира. Главные задачи нашей отрасли – обеспечение продовольственной безопасности страны. Постоянный контроль и внимание руководителей государства к сфере агропрома позволили достичь высоких результатов в этой отрасли экономики. Чему также способствовали современные методы ведения хозяйства, новые технологии. Обе выставки – WorldFood Azerbaijan и Caspian Agro 2019 – обеспечивают отличные возможности знакомства с достижениями в сельхозиндустрии. Здесь наряду с традиционной методикой широко представлены инновации, зарубежный прогрессивный опыт и оригинальные проекты стартапов.
Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко приветствовал гостей, участников и организаторов выставки, отметив высокие показатели сельскохозяйственного производства в Азербайджане. В своем выступлении докладчик подчеркнул значимость сельскохозяйственной сферы для двусторонних отношений, указав, что на открывающейся выставке Беларусь представлена техникой, собранной в кооперации с азербайджанскими партнерами на Гянджинском автомобильном заводе. Здесь также широко представлена сельскохозяйственная продукция более 20 ведущих белорусских перерабатывающих предприятий, которая характеризуется высоким качеством и приемлемыми ценами и пользуется заслуженным спросом у азербайджанских потребителей.
Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли отметил, что Азербайджанская международная выставка пищевой промышленности WorldFood Azerbaijan успешно демонстрирует оборудование, современные технологии, продукты и услуги, обеспечивает взаимное сотрудничество, укрепляет деловое партнерство и способствует выходу на новые рынки сбыта. Он выразил уверенность, что выставка не только подчеркнет результаты реформ в сельскохозяйственном и пищевом секторах Азербайджана, но и расширит сотрудничество нашей страны с международными организациями, будет способствовать перспективам развития Азербайджана в области безопасности пищевых продуктов.
Приветствуя гостей выставки, региональный директор компании Caspian Event Organisers (СЕО) Эдвард Строон огласил статистические данные, подчеркнув, что Caspian Agro 2019 – самая масштабная за всю свою историю. Господин Строон отметил рост экспозиционных площадей и поблагодарил за поддержку Министерство сельского хозяйства, Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Продовольственную и сельскохозяйственную организации ООН (FAO), AZPROMO, ASK, Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA). В заключение пожелал всем участникам и организаторам выставки плодотворной работы, а гостям и посетителям – удачных деловых встреч, новых партнеров, заключения взаимовыгодных договоров и ярких впечатлений.
В этом году выставка Caspian Agro самая масштабная за всю свою историю. По сравнению с прошлым годом выставка выросла на 6% по площади, собрав представителей 240 компаний из 26 стран мира. В рамках выставки с национальными стендами выступают Грузия, Нидерланды. Наряду с традиционными участниками, впервые в выставке принимает участие Марокко. Количество дебютантов выставки составляет 40%. Спонсором регистрации выставки Caspian Agro является компания Prior Leasing.
Участники представляют самую широкую экспозицию в регионе, состоящую из следующих разделов: ирригационные системы, тепличное оборудование, парники, оборудование для животноводческой отрасли, корма для животных, семена, сельскохозяйственная техника, ветеринарные препараты, лабораторное оборудование, животноводство и птицеводство, ветеринария, растениеводство, выращивание фруктов и овощей и многое другое.
В рамках выставки впервые со своим инновационным стендом в третьем экспозиционном зале, а также на открытой площадке выступает Министерство Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики. На стенде министерства широко представлены перспективные стартапы.
Таким образом, выставка Сaspian Agro 2019 в очередной раз стала местом встречи специалистов агропромышленного комплекса, фермеров, дистрибьюторов сельскохозяйственной продукции, и всех кто заинтересован в развитии сельскохозяйственной отрасли Азербайджана и активно участвует в этом процессе.
Выставки поддерживаются со стороны Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), AZPROMO, ASK, Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA).